Отчёт о кубке Украины 2017 по ловли хищной рыбы с лодки.

И так, приехали мы за день до соревнований. Тренировка была скоростная и очень короткая, так как до 16:00 нужно было прибыть на базу и подать документы для регистрации. Вышли на воду мы в 6:30 двумя нашими экипажами Tuna & VoblerOk. Так как в местах, где проводился кубок мы не разу небыли и не знали где ловить, и чтобы не терять время, которого у нас было очень мало, мы приняли решение что второй экипаж в составе Дмитрия Корзенкова и Андрея Мелника покажут нам места, так как они здесь не однократно рыбачили.

Мы около 6:50 прибыли на первую точку и начали ее облавливать. И со второго заброса у меня на воблер Rapala MaxRap 15 в натуральном окрасе происходит жадная поклёвке на паузе на коротке от лодки. Щука была 57 см - зачёт, продолжаем обкидывать пролив, но в течение 30 минут ни одной поклёвки. Идём на 2 точку. Под камыш опять воблер. Первые забросы приносят пару не зачетных щук, потом ловим 4 зачётных и ещё много не зачёта. Клев на второй точке длился час. Идём на третью точку - там тоже большой пролив из травы, глубина которого составляла 3.5-4 метра. Мой напарник Артём ставит воблер от компании Jackall Rerange 130 натурального окраса, так как в данной акватории очень прозрачная вода, а я ставлю съедобный силикон от компании Sawamura в размере 4 дюйма в цвете 035. Начинаем бросать. С третей точки было поймано 6 щук 4 из которых не зачётных. Идём на четвёртую точку опять под камыш и ставим воблеры. Начинаем твичить - в результате 2 не зачёта. Идём на пятую - последнею точку и ловим ещё 3 зачёта и 2 не зачетных щуки. Тренировка закончилась более менее продуктивной. По ее итогам принимаем решение в туре ловить на тех же точках, которые были рабочие.

Первый тур кубка Украины.

Мы стартуем под 13 и 14 номером. Ну вот и наш старт - мы выходим на глиссер, и в течение 5 минут как мы идем по воде, на воду лёг густой туман из-за которого пришлось сбавить скорость и идти не спеша, так как очень много местных рыбаков находилось на воде и были узкие протоки. В такой туман идти на скорости было опасно.
Приходим на первую точку под камыш, ставим воблеры и начинаем твичить вдоль камыша. С первых забросов начинаются жадные поклёвки не зачётных щурят. Ещё 20 минут активного твичинга приносят нам 3 зачётных щуки. Мы не останавливаемся и продолжаем идти дальше и долавливаем ещё 3 щуки, одна из которых была приличного размера! Клев прекратился, мы идём на третью точку на пролив и начинаем ловить. Артём ставит воблер я силикон. В течение 10 минут у меня клюёт зачетная щука, потом у Артема зачётная и ещё пару не зачетов. Поклёвки на силикон были очень слабые, а на воблер более агрессивные. Мы принимаем решение что воблер сегодня будет в приоритете. Идём на следующую точку. На ней долавливаем ещё 2 зачётные щуки и 2 окуня и ещё несколько не зачётов.
Второй экипаж словил 8 зачётных рыб. По итогам первого тура командой Tuna- VoblerOk мы идём 1-вые а в личном зачёте – 3. Это очень неплохой итог первого тура!

Второй тур.

Ужасная погода, сильный ветер и до 11 утра слепило солнце. Было очень не комфортно, и произошла ещё одна неприятная новость. Звонит телефон и мы узнаем что у второго нашего экипажа (Tuna) сломался основной мотор в 5 км от старта. Ими было принято правильное решение - не сдаваться и долавливать на электромоторе последний тур от начала до конца. Огромный респект экипажу Tuna, за волю к победе не смотря ни на что!
Мы с Артемом приходим на первую точку под камыш и опять много не зачёта… Также, как и в первый день, словили 6 зачётных рыб. Затем перемещаемся ещё на одну точку - там ловим 2 зачётных. И потом, в течение 2-х часов, не единого намёка на поклёвку! После двухчасового отсутствия клева мы нашли новую перспективную точку с камышом – и нам повезло! Там подлавливаем ещё одну зачетную щуку и одного окуня. Быстро меняем место и идём на следующую точку - ставим силикон и ловим 2 щуки и пару не зачётов. В какой-то момент казалось, что время летит в два раза быстрее… Приходим в пролив и я ловлю одну зачётную и Артём ловит тоже одну зачётную рыбу. До конца тура остаётся 35 мин. Артем делает заброс и у него происходит отстрел приманки и чтобы не терять времени, я ему говорю:  «бери другой спиннинг с воблером» и Артём отвечает: «была не была, но тогда ловим не здесь…». Летим на всех парах на точку, на которой был хороший сход и одна зачётная рыба. По пути мы решили что остановимся и сделаем там всего пару забросов, так как времени было в обрез и нужно ещё на финиш не опоздать. И вот мы на точке перед финишем. Третий заброс и у Артема мощный удар на твичь. И тут от него я услышал одну хорошую и бодрящую фразу: «Это онааа!!!». Рыба идёт вываживание, но она задаёт нам нервов! В течении 3 минут мы не дышали, а мысли только  о том – хоть бы не сошла! Наконец-то я беру ее в подсак. Есть!!! Щука -83см!!! Куча радости! Мы летим на финиш и понимаем, что результат у нас не плохой. Уже на базе узнаем, что наша вторая двойка, не смотря на поломку двигателя, поймали 8 зачётных щук! Tuna – респект, боролись до последнего!

В общем, по итогам двух туров, мы Tuna- VoblerOk заняли первое место командой! И первое место в личном зачёте своим экипажем VoblerOk!

Cпасибо нашей команде - вместе мы сила! Все было круто! Спасибо соперникам за честную борьбу.